Notre personnel scientifique

Mario Amalfi
Chercheur Mycologie
mario.amalfi@botanicgardenmeise.be


Arne Mertens, PhD student
arne.mertens@plantentuinmeise.be


Kenneth Bauters
Gestionnaire scientifique collections extérieures
kenneth.bauters@plantentuinmeise.be


Natacha Beau
Rédactrice scientifique
natacha.beau@jardinbotaniquemeise.be


Elke Bellefroid
Gestionnaire scientifique - chef de service
elke.bellefroid@plantentuinmeise.be


Ann Bogaerts
Gestionnaire scientifique - chef de service herbier
ann.bogaerts@plantentuinmeise.be


Valérie Charavel
Collaborateur service éducatif
valerie.charavel@jardinbotaniquemeise.be


Petra De Block
Chercheur taxonomie des Rubiaceae
petra.deblock@plantentuinmeise.be


Myriam de Haan
Chercheur Eumycetozoa - Expert de laboratoire
myriam.dehaan@plantentuinmeise.be


André De Kesel
Chercheur Mycologie
andre.dekesel@botanicgardenmeise.be


Sofie De Smedt
Gestionnaire scientifique herbier - digitalisation
sofie.desmedt@plantentuinmeise.be


Jérôme Degreef
Directeur scientifique Fédération Wallonie-Bruxelles
jerome.degreef@botanicgardenmeise.be


Jonas Depecker, PhD Student
Doctorant en biologie des populations de café sauvage dans le bassin du Congo
jonas.depecker@plantentuinmeise.be


Denis Diagre
Chercheur scientifique - Histoire - Gestionnaire scientifique Archives
denis.diagre@botanicgardenmeise.be


Matthias Dillen
Chercheur digitalisation
mathias.dillen@plantentuinmeise.be


Henry Engledow
Gestionnaire scientifique base de données collections
henry.engledow@plantentuinmeise.be


Damien Ertz
Chercheur scientifique - Lichénologie
damien.ertz@jardinbotaniquemeise.be


Koen Es
Directeur scientifique services au public
koen.es@plantentuinmeise.be


Sandrine Godefroid
Chercheur scientifique - Conservation
sandrine.godefroid@botanicgardenmeise.be


Quentin Groom
Chercheur base de données collections
quentin.groom@botanicgardenmeise.be


Nicole Hanquart
Gestionnaire scientifique - Bibliothèque & Collections patrimoniales
nicole.hanquart@jardinbotaniquemeise.be


Franck Hidvegi
Communicateur scientifique
franck.hidvegi@jardinbotaniquemeise.be


Ivan Hoste
Chercheur Flore belge, Plantes vasculaires/rédacteur scientifique
ivan.hoste@botanicgardenmeise.be


Steven Janssens
Chercheur phylogénie moléculaire
steven.janssens@plantentuinmeise.be


Jutta Kleber
Collaborateur service éducatif
jutta.kleber@plantentuinmeise.be


Olivier Lachenaud
Chercheur Flore d'Afrique
olivier.lachenaud@jardinbotaniquemeise.be 


Francesca Lanata
Coordinateur scientifique projets africains
francesca.lanata@plantentuinmeise.be


Frederik Leliaert
Directeur scientifique
frederik.leliaert@plantentuinmeise.be


Timothée Le Péchon
Chercheur, Évolution des plantes vasculaires
timothee.lepechon@botanicgardenmeise.be


Viviane Leyman 
Gestionnaire scientifique herbier
viviane.leyman@plantentuinmeise.be


Sofie Meeus
Chercheur COBECORE
sofie.meeus@plantentuinmeise.be


Salvator Ntore
Chercheur Flore d'Afrique
salvator.ntore@plantentuinmeise.be


Olivier Raspé
Chercheur scientifique - Mycologie - Phylogénie moléculaire
olivier.raspe@botanicgardenmeise.be 


Marc Reynders
Gestionnaire scientifique collections sous verre
marc.reynders@botanicgardenmeise.be


Anne Ronse
Gestionnaire scientifique domaine
anne.ronse@plantentuinmeise.be


Marc Sosef
Chercheur Flore d'Afrique centrale
marc.sosef@plantentuinmeise.be


Piet Stoffelen
Directeur scientifique collections
piet.stoffelen@plantentuinmeise.be


Wesley Tack
Chercheur modélisation écologique
wesley.tack@plantentuinmeise.be


Maarten Trekels  
Scientifique chargé des données sur la biodiversité 
maarten.trekels@plantentuinmeise.be


Bart Van de Vijver
Chercheur phycologie
bart.vandevijver@botanicgardenmeise.be


Ann Van de Vyver
Chercheur banque de graines
ann.vandevyver@plantentuinmeise.be


Andreas Van Den Broeck
Chercheur lichénologie
dries.vandenbroeck@plantentuinmeise.be


Fabienne Van Rossum 
Chercheur scientifique - Biologie de la conservation
fabienne.vanrossum@botanicgardenmeise.be


Filip Vandelook
Chercheur cultures sauvages apparentées
filip.vandelook@plantentuinmeise.be 


Samuel Vanden Abeele  
Chercheur génétique des populations arbres africains
samuel.vandenabeele@plantentuinmeise.be 


Filip Verloove
Chercheur Flore belge et plantes invasives
filip.verloove@plantentuinmeise.be


Brecht Verstraete
Rédacteur en chef de la revue Plant Ecology and Evolution - Chercheur en phylogénétique
brecht.verstraete@plantentuinmeise.be


 

Nos collaborateurs scientifiques

Christine Cocquyt
Collaborateur scientifique algologie
christine.cocquyt@botanicgardenmeise.be


Régine Fabri
Collaborateur scientifique Bibliothèque
regine.fabri@botanicgardenmeise.be


André Fraiture
Collaborateur scientifique mycologie
andre.fraiture@botanicgardenmeise.be

 
 
 

Cookies

Nous utilisons des cookies et des techniques similaires pour analyser l'utilisation du site internet, permettre de montrer du contenu provenant de tiers comme par exemple des vidéos, et pour diverses autres fonctionnalités. Ces cookies sont également placés par des tiers. En cliquant sur “Accepter”, vous donnez votre accord. Si vous n'êtes pas d'accord, vous pouvez spécifier vos préférences via le bouton "Ajuster les paramètres". Plus d'informations…

Des cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site internet. De cette façon, votre panier sera mémorisé lors de la commande et vous pourrez vous connecter avec votre compte personnel sur le site.

Les cookies sont également nécessaires pour enrichir votre expérience sur le site. Par exemple, des contenus multimédias délivrés par des tiers tels que les vidéos, sont souvent accompagnés de cookies. Nous conservons également des statistiques pour améliorer continuellement le site internet.

Enfin, les cookies sont utilisés pour collecter des informations complémentaires sur nos activités marketing, telles que les newsletters et actions promotionnelles, aussi efficacement que possible et de façon personnalisée.

Paramètres des cookies